Полезные статьи

Зачем менять обычные лампы на светодиодные

Зачем менять обычные лампы на светодиодные


Светодиодные лампы и светодиодные светильники называют энергосберегающими.

Использование светодиодных ламп для уличного освещения и освещения помещений сулит, по словам компаний предлагающих светодиодное освещение, значительные экономические выгоды. Светодиодные лампы действительно могут помочь сэкономить электроэнергию.  Однако, светодиодные лампы не стоит использовать бездумно. Попробуем разобраться в целесообразности применения светодиодных ламп для различных областей освещения. Начнем с уличного освещения. Наиболее распространенным типом ламп для уличного освещения являются лампы ДРЛ 250 Вт. Для замены данной лампы на более экономичные светодиодные лампы предлагается использовать светодиодные лампы с цоколем Е40, имеющие около 30 сверхярких светодиода. Такие лампы потребляют около 30 Вт электроэнергии. Соответственно, что касается светодиодных ламп для уличного освещения, экономия электроэнергии при применении  светодиодных ламп может составлять до 12 раз. Однако эти лампы нельзя просто взять и установить в светильник. Светильник имеет встроенное устройство ПРА для розжига лампы ДРЛ, а светодиодные лампы рассчитаны на прямое включение в сеть. Также нельзя забывать, что светильник с лампой ДРЛ 250 никогда не потребляет 250Вт. В зависимости от типа ПРА, потребление электроэнергии таким светильником может составлять от 270 до 340Вт. Для установки светодиодной лампы необходимо производить модернизацию светильников. Остается только гадать, действительно ли светодиодная лампа мощностью 30 Вт способна полноценно заменить в светильнике лампу ДРЛ 250Вт, так как качественные светодиодные светильники - аналоги светильников с лампами ДРЛ 250Вт потребляют 95Вт.

 Далее в нашем «хит-параде» самых экономичных светодиодных решений следуют светодиодные лампы, которыми можно заменить галогенные лампы MR16 и GU10. «Галогенки» мощностью 50 Вт. можно заменить светодиодными лампами, в которых установлены 3 сверхярких светодиода по 1 Вт каждый. Наиболее современным вариантом светодиодных ламп являются лампы с применением диодов, изготовленных по технологии COB (Chip-On-Board). Таким образом, потребление электроэнергии такой лампой может оказаться на уровне 3 - 4 Вт., а экономия при замене ими «галогенок» составлять до 12,5 раз. 

 

Светодиодные лампы с цоколем Е27 для замены ими обычных ламп накаливания также являются отличным потенциальным источником экономии электроэнергии. Лампы этого типа выпускаются в многочисленных модификациях. Светодиодные лампы «шар», «свеча», «свеча на ветру», «груша» - вот далеко не полный список возможных форм. Одних ламп типа «шар» производится несколько десятков видов: от самых маломощных (3 Вт), способных заменить лампу накаливания 40 Вт, до сверхмощных (12 и более Вт), используемых для промышленного и складского освещения. 

 

Рассмотрим светодиодные лампы Т8 и сравним их с люминесцентными лампами аналогичного типа. Потолочный светильник 4х18 Вт типа «клетка» потребляет 72 Вт. Однако также, как и уличный светильник с лампой ДРЛ этот светильник имеет встроенные устройства ПРА для розжига люминесцентных ламп, а светодиодные лампы рассчитаны на прямое включение в сеть. В зависимости от типа ПРА, потребление электроэнергии таким светильником может составлять от 80 до 120Вт. Светодиодные лампы Т8 также предназначены для прямого включения в сеть. Без модернизации светильника их применение невозможно. Такой же светильник с установленными в него светодиодными лампами Т8 60 СМ будет потреблять электроэнергии 8 Вт умножить на 4 лампы, т.е. 32 Вт. Получается экономия при применении светодиодных ламп 2,8 -3,7 - раза. При этом потребление электроэнергии качественными светодиодными светильниками - полноценными аналогами ( по световой отдаче) светильника 4х18 Вт составляет 40Вт.

 

Целесообразность применения светодиодных ламп обусловлена не только тем во сколько раз светодиодные лампы экономичнее своих оппонентов. На самом деле целесообразность применения складывается из четырех основных составляющих: соотношениями потребляемой электроэнергии, о которых мы писали выше, количеством часов в сутки, которые работают светильники с тем или иным типом ламп, имеющимися ограничениями в предоставляемой электрической мощности и стойкости к колебаниям сетевого напряжения. Диапазон рабочего напряжения большинства светодиодных ламп составляет 170-170В, а у некоторых производителей 110-270В, при этом яркость свечения ламп не меняется. Последние два фактора могут перевесить все остальные, особенно при применении ламп в сельской местности, где сетевое напряжение зимой зачастую не превышает 180В и лампы накаливания "еле тлеют", а обычные энергосберегающие лампы даже не включаются. Независимо от стоимости такого решения экономия выходит на передний план, особенно при постоянном повышении тарифов на электроэнергию.