Полезные статьи

Виды светодиодных лент на самоклеящейся основе.

Какие бывают виды светодиодных лент на самоклеящейся основе?

Светодиодных лент на самоклеящейся основе существует огромное множество. Давайте, разберемся чем они отличаются, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные на них деньги.

Самое основное отличие светодиодных лент на самоклеящейся основе, это тип светодиода. На сегодняшний день, применяется два типа светодиодов. Это SMD 3528 и SMD 5050. Выглядят они вот так.

 

 

Светодиодная лента SMD 3028

Светодиоды на клеевой основе SMD 3528 и SMD 5050

Что означает  SMD? Это сокращение от Surface Mounted Device, что в переводе на русский, означает «прибор монтируемый на поверхность». Видите, светодиод плотно припаян к поверхности ленты. Отсюда и название.

Цифра обозначает размеры светодиода в миллиметрах. 3528 - это значит размер 3,5 на 2,8 миллиметра, 5050 - соответственно, 5,0 на 5,0 миллиметров.Светодиодная лента SMD 5050

Размеры светодиода SMD 5050 составляют 5х5 миллиметров

Светодиоды SMD 5050 состоят из трех кристаллов, являются более  яркими, по сравнению с однокристальными SMD 3528. Ярче на сколько? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо иметь специальные измерительные приборы, которых у меня нет.

Я поступил проще. Запитал две ленты от одного источника питания и сфотографировал их, установив на фотоаппарате выдержку 1/4000 сек. Такой снимок позволяет примерно оценить разницу в излучаемом количестве света.

Яркость свечения светодиодов

Световой поток светодиода SMD 5050 выше примерно в 2,5 раза

Видно, что яркость светодиодов примерно одинаковая. Но за счет того, что диоды SMD 5050 состоят из трех кристаллов, света они дают больше примерно в 2,5 раза.

В технических описаниях, встречается параметр, характеризующий световой поток, который называетсялюмен.Так вот, световой поток белого светодиода SMD 5050 примерно составляет 12 люмен, диода SMD 3528 - 4,5 люмена.

Цвет свечения светодиодной ленты зависит от типа кристалла из которого изготовлен светодиод. На сегодняшний день, ученым удалось получить всего четыре разновидности кристаллов. Это кристаллы, которые излучают красный, синий, желтый и зеленый цвет.

Цветные светодиодные ленты

Цветные светодиодные ленты на самоклеящейся основе

Стоит ли устанавливать цветную ленту в потолок? Идея на первый взгляд, кажется интересной. Цветной световой декор смотрится в интерьере красиво и стильно.

Но я вам не советую этого делать. Все-таки, в квартире мы привыкли к естественному свету. А установив, например синюю ленту, вы уже никогда не сможете изменить ее цвет. А рано или поздно, такая экзотика надоест. Хотите иметь возможность менять цвет, используйте RGB-ленту.

Теперь подробно о белом цвете. У белого светодиода есть недостаток, о котором вы обязательно должны знать. Дело в том, что кристалла, излучающего белый цвет в природе не существует. Как же тогда получают белое свечение?

Светодиодная лента белого свечения

Белая светодиодная лента имеет существенный недостаток

Очень просто. Для этого используют синий светодиод, излучающий ультрафиолет, а на его поверхность наносят слой люминофора.

Люминофор - это вещество, которое светится под действием ультрафиолета. Тот же самый люминофор используется в люминесцентных лампах дневного света. Поэтому, белый светодиод - это маленькая лампа дневного света.

Белый светодиод

Проблема белых светодиодов в том, что люминофор со временем выгорает и яркость диода падает, а свечение уходит в синеву. И хотя с каждым годом технологии производства совершенствуются, тем не менее, лента белого цвета - самая недолговечная из всех. Примерно через год постоянного свечения ее яркость снизиться на 20-40%.

Задайте вопрос любому продавцу, даст ли он гарантию на то, что за год яркость белого светодиода не изменится и уверяю вас, никто вам такой гарантии не даст. Как в таком случае быть?

Существует еще один способ получения белого цвета. Для этого, в одном светодиоде устанавливают три кристалла: красный (Red), зеленый (Green) и синий (Blue). Такой светодиод называется RGB-светодиод, а лента на которой стоят такие диоды, называется RGB-лента.

Многоцветная RGB-лента

RGB-лента может светиться разными цветом

Из школьного курса физики известно, что если смешать эти три цвета, то в итоге получится белый. Такой светодиод прослужит намного дольше.

Но это еще не все плюсы RGB-ленты! Она может светиться любым светом. Каждый их трех кристаллов питается отдельно от других (поэтому к RGB-ленте подходит не два провода, а четыре: три на каждый цвет и один общий). Это позволяет, управлять цветом ленты.

 

Захотелось вам, чтобы было просто светло - включили белый. Захотели расслабиться, отдохнуть, помедитировать - включили зеленый, решили устроить романтический ужин - включили красный. Причем, одним нажатием кнопки на пульте дистанционного управления.

Пульт управления светодиодной лентой

Пульт дистанционного управления RGB-лентой

И еще одно отличие лент - это количество светодиодов на одном метре. Тут все просто - чем больше светодиодов, тем ярче лента и тем, соответственно она дороже.

Отличие светодиодных лент

Ленты с различным количеством светодиоов

Какие же ленты и где использовать? Мое мнение, на этот счет, такое. В потолок лучше ставить SMD 5050 c 60 светодиодами на метр, теплого белого свечения, либо RGB - ленту (чтобы было и красиво и светло).

Мебель и стены лучше декорировать менее яркой лентой - SMD 3528 c 60 диодами на метр, чтобы свет не бил по глазам, а был только декоративным контражуром.

Ленты с большим количеством светодиодов использовать в интерьере не целесообразно, т.к. для них требуется мощные блоки питания.  Размер у них большой и спрятать их в нише сложно.